Неприятный запах

Неприятный запах воды может быть обусловлен присутствием в ней повышенных концентраций железа (рыжие пятна) или сероводорода.Проблема сероводородного запаха в воде целиком и полностью связана с развитием серобактерий, которые восстанавливают различные соединения серы (в основном растворенные в воде сульфиды и сульфаты) до сероводорода.Присутствие сероводорода в воде интенсифицирует процесс коррозии трубопроводов и вызывает их зарастание вследствие развития серобактерий.

Сероводород - это газ, в концентрации свыше 0,05 мг/л придающий воде неприятный запах тухлых яиц. В хорошо аэрированной воде сероводород окисляется и запах исчезает. При употреблении внутрь сам сероводород не опасен. Опасными могут быть сульфиды, в которые он может превращаться в воде и которые повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта, вызывают тошноту, рвоту, боли в животе.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ нормативы на концентрацию сероводорода разработаны, исключительно исходя из неблагоприятного влияния на органолептические свойства воды (вкус и запах). Токсическое действие сероводорода на организм человека не установлено. Однако в последние годы появились данные о том, что попадание сероводорода в организм человека способствует снижению сопротивляемости к легочным инфекциям и увеличению частоты острых респираторных заболеваний. Также показано, что сероводород способствует возникновению сердечной недостаточности.

 

Контактная информация

Партнеры

Киев: интернет-магазин VODA.com.ua. Тел.: (044) 496-33-84
Днепропетровск: ул. Комсомольская, 14. Тел.: (056) 744-70-89
Одесса: ул. Базарная, 24. Тел: (048) 777-79-87, 711-77-45
Севастополь: ул. Новороссийская 2, магазин WaterLine. Тел.: (0692) 55-96-07
Феодосия: Симферопольское шоссе, 42-а, магазин WaterLine. Тел.: (066) 437-94-93.